Что такое кэнди-бар и как его оформить

Кэнди-бар (сладкий стол или Candy-buffet – в дословном переводе «конфетный шведский стол») – современный свадебный тренд, стремительно набирающий обороты своей популярности и в нашей стране. Причем, такой сладкий стол не просто сервируется сладостями, он непременно должен быть стильно декорирован. Тематика оформления -  самая разнообразная, а поводом для организации кэнди-бара может быть не только свадьба, но и дни рождения (как детей, так и взрослых), юбилеи, корпоративные мероприятия, тематические вечеринки, крестины, любые праздники. Могу заверить, равнодушным не останется никто, такой столик подарит гостям сладкие минуты наслаждения  и в прямом, и в переносном смысле.

первоисточник http://vk.com/photo-11272898_305576176

Что же нужно, чтобы ваш сладкий стол запомнился и порадовал гостей?  Конечно, вы без проблем сможете заказать оформление Candy-buffet у профессионалов (например, в нашей мастерской))), но если вы решите все сделать самостоятельно, учтите некоторые моменты.

Вот несколько полезных советов:

- Во-первых, определитесь с тематикой. Если это свадьба, то оформление должно соответствовать выбранному стилю свадебного торжества, в целом. Повод мероприятия (например, день рождения чудесной маленькой девочки, которая увлекается танцами, или, скажем, юбилей заядлого футболиста) также может задать характер сладкого стола.

  

- Во-вторых, выберите наиболее удачное для раскрытия темы место. Если помещение уже выбрано, постарайтесь максимально органично вписать туда ваш бар – по цветовой гамме, по стилистике, по настроению.

- Будьте готовы к тому, что даже самый экономный вариант требует определенных вложений. Не экономьте на сладостях, чтобы ваш сладкий уголок не превратился в прилавок магазина «Бакалея». Не стоит рассчитывать количество конфет, исходя из количества гостей. Купите достаточное количество сладостей, чтобы создать целостную картинку кэнди-бара. Помните, что вы должны здесь «убить двух зайцев» - вкусно накормить и доставить эстетическое удовольствие гостям.

- Выбирая сладости, ориентируйтесь на тематику и выбранный стиль. Конечно, имея некоторый опыт, можно выдержать стиль только за счет декора, но на первых порах ограничьтесь 7-8 видами «вкусностей», ведь слишком много всего – тоже не очень хорошо, найдите золотую середину.

    

- Универсальный вариант – шоколад, такое угощение подойдет к разным стилям, а на вкус понравится всем без исключения.

 

- На западе становятся безумно популярными так называемые DIY – домашняя выпечка, печенье, капкейки. Конечно, если такая возможность есть, это идеальный вариант для угощения, кроме того, что это будет эксклюзив, вы еще сможете и сэкономить.

 

- Очень хорошо, если вы сервируете ваше угощение на разных уровнях. Выбирайте вазочки на ножках, плоские подносы, ярусные тарелки. Когда сладости находятся на разной высоте, их интереснее рассматривать, легче выбирать, а в общей композиции появляется глубина.

           

- Вместо традиционной посуды можно упаковать сладости в бумажные кулечки, красивые баночки, необычные пакетики, пусть ваша фантазия подскажет вам, что лучше подойдет для выбранной вами тематики. Такую упаковку можно подписать (персонализировать), указать состав или украсить инициалами виновника торжества.

 

- Не увлекайтесь слишком деталями, не забывайте про главный принцип декорирования:  от общего – к частному.

     

- Для декора можно выбрать нестандартные «бэки» (задняя стенка, фон, на котором размещается кэнди-бар). Это могут быть бумажные цветы, ленты, бахрома, бусы, интересные обои, драпировки, гирлянды и т. д. Бумажный декор на сегодняшний день – на пике популярности. Используйте буквы с инициалами, флажки, надписи, растяжки, светодиодные подсветки.

 

- Да и стол совсем не обязательно должен быть столом. Пофантазируйте, декоративных решений может быть бесконечно много.

   

- Не забудьте про цветы. Это могут быть цветочные композиции на оазисе, отдельно стоящие букетики в вазах или даже пирожные из цветов.

  

- Не подумайте, что кэнди-бар должен выглядеть рукотворно. Он может быть и в стиле высокой моды, haute couture. Тогда закажите дорогой шоколад ручной работы (только теперь уж не делайте его сами), выберите изысканное меню и не забудьте про соответствующую всему этому сервировку (не выкладывать же королевские трюфели на бумажные тарелочки).

Желаю удачи и сладких фантазий!

Ольга Еремина

Браслет-макраме из живых цветов

Мастер-класс                                                                                                                  

Вы заметили, что сегодня  становятся очень популярными  веночки и браслеты из живых цветов?  Как же они мне нравятся!  И я подумала, а почему бы не сделать цветочное украшение для запястья?

      Нам потребуются:

· Живые  цветы (лучше выбрать не слишком крупные и стойкие сорта, такие, как кустовая хризантема, альстремерия, кустовая роза и т.п.), можно использовать разнообразную зелень, а также красивые ягодки (рябина, гиперикум, черноплодная рябина и др.).

· Цветной шнур, толстая хлопчатобумажная пряжа или атласная тесьма. (Желательно, чтобы этот материал не был  слишком тонким: чем тоньше тесьма, тем длиннее путь макраме).

Итак, приступаем к работе:

1. Разрежьте шнур (тесьму) на две части: 120см и 50 см. Сложите их пополам, сделайте небольшую петлю сверху и прикрепите её скотчем  к столу. Отделите концы друг от друга, оставив более  длинные  снаружи, а короткие внутри.

2. Возьмите правую внешнюю нить и положите её сверху перпендикулярно на средние нити. Затем возьмите левую внешнюю нить и положите её перпендикулярно под средние нити. Протяните левую внешнюю нить вверх через петлю справа и крепко стяните оба конца.

3. Повторите узел с другой стороны. Теперь положите левую внешнюю нить на средние нити. Возьмите правую нить и положите её под средние нити. Протяните правую внешнюю нить через петлю слева и крепко стяните оба конца.

4. Таким образом, сделайте несколько  узлов (2-3 см).

5. Затем можно начинать вплетать цветы и травы. Аккуратно острым ножом или секатором срежьте стебель цветка, оставив примерно 2-3 см. Разместите цветок поверх средних нитей  и продолжайте плести основные узлы, оплетая стебель.

6. Аналогичным образом вплетается весь материал.

7. Через 15-20 см от начала работы сплетите еще 2-3 см основными узлами, без цветов, и закончите работу, оставив хвостик для завязки.

Поздравляю, браслет готов!

Ольга Еремина

       

Как правильно составить бизнес-букет

Понятие бизнес-букета вошло в наш обиход не так давно. Вместе со стремительным  развитием  делового партнерства в нашей стране возросла и необходимость делового этикета, где цветы играют немалую роль.

Предлагаем несколько советов для правильного составления бизнес-букета:

  • Не забывайте, что такой букет предназначен скорее  для украшения служебного помещения, офиса, а не дома, поэтому он должен быть строгим и достаточно  крупным, чтобы не затеряться среди деловых бумаг.
  • Используйте роскошные экзотические цветы  (например, банксии, леукодендроны, стрелиции, антуриумы), они покажут партнеру, что вы относитесь к нему с большим уважением и  высоко цените его способности и смелость принимать нестандартные решения.
  • Лучше всего в бизнес-букете смотрятся яркие, контрастные цветы. Помните, что насыщенные холодные цвета (синие, фиолетовые, темно-бордовые) придадут букету торжественность и солидность, а сочетание бледно-розовых оттенков  с лиловыми и синими или темно-бордовых с белыми не останется без внимания и надолго запомнится вашему партнеру.
  • Старайтесь выбирать геометрически четкие контуры букета (беспроигрышный вариант – треугольная форма и любые ее трансформации), не усложняйте и не перенасыщайте материалом композицию, так она будет более доступна и понятна тому, кому предназначен букет.
  • Можно использовать параллельную сборку, когда растительный материал укладывается слоями вокруг центральной, более высокой части букета.
  •  Не забудьте приложить к букету визитную карточку вашей фирмы, если вы преподносите букет от лица вашего руководства.

           

     

Ольга Еремина

  

 

Правильный уход за срезанными цветами

Подготовка растительного материала к работе – один из важнейших вопросов во флористике, поэтому важно запомнить несколько несложных, но очень важных правил сохранения цветов в срезке.

  • Перед началом работы необходимо «напоить» растения в чистой отстоявшейся воде, как минимум 2 часа. В зависимости от вида растения, его погружают в воду  до бутонов или на 10-15см от среза.
  • Концы стеблей следует обрезать или обломать на 1-2 см наискосок острым ножом под водой! Японцы считают, что подрезать кончики стеблей нужно трижды, прежде чем они попадут в композицию. Снабжение цветка водой происходит по сосудисто-волокнистым пучкам стебля, и очень важно, чтобы вода на своем пути не встречала препятствий. 

  • Мягкие стебли срезают ножом, а плотные – секатором. Ножницами можно пользоваться лишь при срезке травянистых растений. Некоторые растения (например, гвоздики) не любят соприкосновения с металлом, поэтому их лучше обламывать.

  • Необходимо безжалостно удалять лишние листья, цветки, побеги, шипы со стебля, это уменьшает испарение влаги, а также предотвращает быстрое разложение листьев в воде. Не забывайте следить за чистотой воды, чтобы избежать быстрого размножения гнилостных бактерий - одной из самых распространенных причин старения и увядания цветов. Промывка сосуда, в котором стоят цветы, также имеет немаловажное значение, предпочтительнее использовать стеклянную или эмалированную тару. 

  • Оптимальная температура для хранения цветов 10-15 градусов, влажность воздуха 60-70%, нужно избегать попадания на растения прямых солнечных лучей, а также держать подальше от источников тепла.

  • Температура воды предпочтительнее комнатной температуры, слишком холодная вода приводит цветы в шоковое состояние. Лишь луковичные растения (крокусы, нарциссы и др.) дольше стоят в холодной воде.

  • Для угнетения микроорганизмов, всегда присутствующих в воде и вызывающих гниение растений, воду можно подкислить с помощью медной или серебряной монеты либо добавлением уксусной, лимонной или борной кислоты, а также марганцовокислого калия. 

  • Можно добавить в воду сорбенты, например, активированный уголь,  они поглощают этилен и другие газовые компоненты, способствующие старению растений. 

  • После отпаивания цветов часто их нужно еще и «накормить» питательным раствором. Можно купить готовые подкормки для срезанных цветов, а можно вспомнить народные рецепты. Например, почти все цветы любят сахар (20-60 граммов на 1 литр воды), розы и хризантемы хорошо реагируют на добавление спирта (1 чайная ложка на 1 литр воды), можно приготовить раствор, состоящий из сахара (20-30 гр), хлористого натрия (поваренной соли) (0,2 гр), хлористого калия (0,3 гр) на 1 л отстоянной воды.

  • Срезы быстровянущих растений (например, полевые цветы) хорошо обмакнуть в крепкий соляной раствор, а затем в чистую отстоянную воду, это усилит впитываемость.

  • Перед подкормкой можно удалить ненужную длину стебля, так растение быстрее насытится и дольше будет оставаться свежим.

Ольга Еремина

<
  • 1
  • 2
Яндекс.Метрика